Как выехать из грязи?

Практически каждый водитель сталкивался с ситуацией, когда машина застревала в грязи. Конечно, качественные автошины в Орле существенно облегчают маневрирование  в грязи, но чтобы выехать из «серьезной» лужи, потребуются опыт водителя и специальные знания.

Во-первых, если автомобиль переднеприводный, необходимо проработать рулем влево и вправо несколько раз. Благодаря этому машина сможет выйти на твердую дорожную поверхность. Если же автомобиль заднеприводный, тогда лучшим вариантом будет загрузка багажника. Выбраться из грязи «железный конь» сможет, если удастся хотя бы чуть-чуть сдвинуть его с места.

Во-вторых, нужно снабдить свою «ласточку» 2 буксировочными тросами и веревкой. Наверняка, в каждом авто есть домкрат, из которого в такой ситуации можно сделать лебедку. Ход домкрата должен быть max 0,5 метра, но указанного расстояния хватит лишь на то, чтобы вытащить «железного коня» из грязи. В момент, когда машина начнет выезжать из грязевой смеси, нужно подложить под колеса ветки, чтобы колеса смогли зацепиться за твердую поверхность и выехать.

Есть еще один метод, как вытащить авто из грязи, но он не рекомендуется из-за своей опасности. Машина может выехать из болота, если водителя не будет за рулем. Однако когда колесо попадет на сухую и твердую поверхность, авто может резко дернуться вперед и сбить водителя. Иногда это может привести к тяжелым последствиям. Поэтому данный метод стоит применять лишь в исключительных случаях, когда все другие варианты исчерпали себя. Лучше вызвать подмогу и спокойно подождать приезда техники.