Советы по экономии бензина

Любой автомобиль имеет определенный расход топлива, определенный производителем. Но количество потребляемого горючего зависит от многих факторов: мощности авто, а также от технического состояния топливной системы машины. К другим параметрам можно отнести качество топлива, стиль вождения автовладельца и другие нюансы. В наше время горючее стоит недешево, поэтому вопрос об экономии топлива всегда актуален.

Как сократить расход топлива в автомобиле?

В первую очередь, необходимо провести диагностику топливной системы авто, неисправные или изношенные детали данного узла напрямую увеличивают количество потребляемого горючего. Особое внимание нужно уделить воздушному фильтру, он отчищает бензин от различных примесей и пыли, что благотворно сказывается на работе двигателя. Чистый воздушный фильтр заметно сокращает расход топлива.

Проверьте давление в шинах, степень их накачивания тоже влияет на количество расходуемого бензина: чем мягче шины, тем больше расход. Не стоит замерять давление в шинах сразу после езды, дайте им остыть. При движении автомобиля давление в шинах увеличивается, поэтому показатели, снятые сразу после езды, могут быть неверными. Используйте те автошины в Орле, которые соответствуют сезону: езда летом на шипованной резине не способствует экономии топлива.

Аккуратное вождение авто помогает сэкономить расходуемый бензин. При резких надавливаниях на педаль газа, пробуксовках, жестких стартах замечается резкое увеличение количества потребляемого горючего. Также в целях экономии бензина не рекомендуется резкое торможение, а при движении на небольших скоростях не используйте высокие передачи. Можно попробовать снизить скорость движения автомобиля и постоянно ее придерживаться. Постоянная езда на определенной скорости снижает нагрузку на двигатель, в связи с этим происходит уменьшение расхода горючего.

Для экономии топлива не стоит ездить на старых авто, срок эксплуатации которых давно истек, лучше приобрести подержанную машину более свежего года выпуска.

И последнее: используйте только качественное топливо!